Занятие по сказке золотая рыбка

Статьи

Конспект занятия по сказке А. С. Пушкина ‘‘Золотая рыбка’’

Елена Манзарханова
Конспект занятия по сказке А. С. Пушкина ‘‘Золотая рыбка’’

УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ: Е. В. МАНЗАРХАНОВА

Цель: Закрепить знания детей о содержании сказки А. С. Пушкина ‘‘ Золотая рыбка’’.

Задачи: Расширить представления детей о сказках А. С. Пушкина; Развитие мелкой и крупной моторики; Воспитывать аккуратность при работе с клеем.

Оборудование: портрет А. С. Пушкина, картинки из сказок А. С. Пушкина, клей, цветная бумага, ножницы, черные фломастеры, песочные часы на 2 минуты, бусины разного размера и цвета.

Ход занятия.

Сегодня мы поговорим о сказках знаменитого писателя А. С. Пушкина. Вот как он выглядел. Показывается портрет.

Посмотрите, по кабинету расположены картинки из разных сказок, которые написал А. С. Пушкин.

Какие картинки вам кажутся знакомыми? Какая сказка на них нарисована? (Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о царе Салтане, У лукоморья дуб зеленый). Картинок, из какой сказки больше всего? Ребята я знаю название сказки, а про что эта сказка не помню. Вы мне поможете вспомнить? Я буду задавать вам вопросы по сказке, а вы будете отвечать на них.

Где жил старик со своею старухой? (у самого синего моря)

Сколько раз старик закидывал невод в море? (3 раза)

С чем пришел невод в первый раз? (с одной тиной)

С чем пришел невод во второй раз? (с травой морскою)

С чем пришел невод в третий раз? золотой рыбкою)

Что сказала рыбка когда дед ее поймал? («Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп:

Откуплюсь, чем только пожелаешь»)

Как вредная бабка рассердила Золотую рыбку? (хотела стать владычицей морскою)

С чем осталась старуха в конце сказки? (с разбитым корытом)

Как вы считаете кто главный герой этой сказки и почему?

Я предлагаю вам сделать вот такую ‘‘Золотую рыбку’’

Для этого я вам раздам по листу желтой бумаги вам надо его сложить гармошкой, оставив место для головы. Вырезать плавник, хвост и глаза и приклеить к телу.

Теперь ребята предлагаю вам поиграть в подвижную игру. Разделитесь на 2 команды. На одной ноге вы должны прыгать до стола на котором лежат жемчужины, взять жемчужину и с ней допрыгать до своей чашки. Команда, которая соберет больше жемчужин, пока идут песочные часы, победит.

Понравилась вам поделка, которую вы сделали?

Конспект НОД по рисованию «Золотая рыбка» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование» средняя группа «Золотая рыбка» Подготовила и провела: Воспитатель-Изо Аникина.

Конспект интегрированного занятия по сказке А. С. Пушкина «Золотая рыбка» Конспект интегрированного занятия по сказке А. С. Пушкина “Золотая рыбка”. Возраст: 6-7 лет Подготовительная к школе группа. Культурная.

Конспект занятия «Мальчик и «Золотая рыбка» Возраст детей: Подготовительная группа Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие». Программные задачи: составлять.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошкой «Золотая рыбка» Программное содержание: продолжать знакомить с художественными техниками, развивать чувство композиции и цвета, закреплять умение учить.

Конспект занятия «Золотая рыбка» для ребенка старшего дошкольного возраста игре на фортепиано. Дополнительное образование [/ КОНСПЕКТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ЗОЛОТАЯ РЫБКА» ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА ТЕМА: ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО РЕБЕНКА.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Золотая рыбка» Конспект НОД по аппликации в средней группе с фотоочетом. Аппликация в средней группе «Золотая рыбка» Программное содержание: учить передавать.

Источник

Конспект занятия по литературному чтению в подготовительной группе «Сказка о рыбаке и рыбке»

Кудрявцева Ольга
Конспект занятия по литературному чтению в подготовительной группе «Сказка о рыбаке и рыбке»

Тема: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

· через анализ терминологии и раскрытие особенностей языка (историзмов и архаизмов, обозначающих бытовой предмет) познакомить обучающихся со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

· формирование умения к подробному анализу сказки через раскрытие особенностей композиции, языка, героев литературного произведения.

Задача занятия:

· подробно анализировать сказку А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» через раскрытие особенностей композиции, языка, характеристику образов героев литературного произведения.

· подкреплять цитатами из текста нарисованную иллюстрацию.

Обучающие: анализируют изображение иллюстрации, обогащают словарный запас.

выполняют учебное задание, используя алгоритм.

продуктивно взаимодействуют с группой в рамках учебного диалога на занятии.

Этап занятия.

Деятельность воспитателя и детей.

-Для кого Баба Яга, а для вас Ядвига Петровна! Ну, что порась бы ужось да приступить то. И как полагается путеводителем в мир сказок является карта, но не простая, а заколдованная. Но для того, чтобы ее открыть, необходимо сказать волшебные слова и разгадать шифр. Баба Яга выдает детям шифр, на каждую группу по одному, предварительно разделив детей на 4-6 групп. (В зависимости от количества детей, важно, чтобы в каждой группе было максимум по 4 человека)

Читайте также:  Жанровая разновидность сказки курочка ряба

— А волшебные слова это определение сказки, вспомните и карта раскрыта. Шифр состоит из небольшого пазла, который необходимо собрать всей команде и рисунка по номерам, каждому ребенку в группе индивидуально.После решения заданий дети озвучивают свои результаты:

Рыбак и рыбка.

— Что же это, молодцы ребятушки, да маловато вы постарались, придется вам покумекать и из этих слов заклинаньице составить. Лад уж, так и быть помогу вам, но один раз. Баба яга помогает составить заклинание и получается название сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке».

— Так, все верно, теперь ваша карта открыта, давайте же выясним, куда держать путь. Педагог открывает карту.

— Ой бяда… Ой окаянная моя голова….Вместо обычной сюжетной карты, я перепутала полки и принесла вам предметную карту. Ну, ничего страшного, думаю, наша экскурсия будет еще интереснее. Но так, как эта карта заколдованная, то и предметы в ней все тоже заколдованы и чтобы узнать, куда нам с вами идти, нужно разгадать шифр.

— В последний раз спрашиваю вас, готовы ли отправиться со мной на экскурсию и узнать о волшебных предметах мира сказок?

— Отлично, теперь же отправимся в путь! И первым нашим волшебным предметом будет… Баба Яга раздает каждой группе задания. Каждая группа получает набор карточек, все карточки пронумерованы и на каждой нарисована буква, при правильном сложении, получается слово «ЗЕМЛЯНКА»

Группы работают и результатом становится слово «Землянка».

— Хммм… Такое слово за мудрёное, кто ни будь знает, что оно означает?

— И даже не знаете, как оно выглядит?

— Тьфу, тямнота! Это же мой первый дом, до того, как я свою любименькую и родненькую избушку встретила… Хотите посмотреть?

— Конечно. Баба Яга объясняет значение слова «землянка» и показывает изображение землянки.

— Так как я Баба Яга, то не могу вам дать все ответы на ладони, профессия не позволяет, так что сами ищите следующий шифр! Хотя. Ладно, как найдете и решите шифр, так может быть и объясню вам, с чем вы столкнулись. Дети затрудняются с поиском и просят им помочь.

— Хорошо, так и быть. Но не думайте, что все так просто, найдете вы как раз его в землянке в нашей комнате. После чего дети находят у себя под партами следующее задание (столами или стульями). Дети разгадывают пазл и получают изображение прялки, затем просят Бабу Ягу объяснить им значение картинки. Также помимо пазла дети находят карточку с изображением одного из героев сказки : «Старуха». Баба яга объясняет значение изображения «Прялка».

— Ну ладно. Допустим, вы справились с первыми двумя заданиями, но это только цветочки, сейчас ягодки начнутся! Очень хорошо, так, теперь следующее задание… Что-то я запамятовала… Куда же его положила… Ах, кажется припоминаю, я же специально от вас его спрятала, ну милые, придётся вам снова него найти. А чтобы проще было его обнаружить, я решила значок прялки указать в месте, где спрятано задание.В помещении спрятано следующее: пронумерованные карточки с буквами, при сложении которых получается слово «НЕВОД» на каждую группу, место, где спрятано, помечено рисунком «прялка». Помимо этого ребята находят карточку с изображением еще одного героя сказки. «Золотая Рыбка». Дети находят и складывают слово, Баба Яга обьясняет значение слова.

— Ой, знаете, а картинку то я и не знаю, куда дела… Может вы ее и поищете? А то я в свои годы уже и наклониться то порядком не могу. А дам вам в помощь клубок волшебный, он вас аккурат приведет к назначенному месту.

Ядвига Петровна дает детям распечатанные клубки, на которых изображено место, где искать изображение и следующее задание.

— Я смотрю сообразительные у меня туристы, это хорошо, потому что сейчас вам нужно разгадать еще одну загадку. Дети разгадывают шифр и получают слово «Корыто». Затем Баба Яга объясняет значение слова и показывает его изображение.

— Ну, прям горазды вы меня удивить. Ладно, ладно, а теперь, вам нужно посмотреть на те карточки, которые у вас есть. Затем Ядвига Петровна рассказывает о том, что на карточках изображены герои сказки.

— Итак, а теперь, осталась маленькая деталь, нужно сбежавшие слова вернуть на места. Баба Яга дает каждой группе кусочки текстов с выделенными в них словами предметов. Дети накладывают на каждый кусочек текста соответствующую карточку предмета.

— Кажется наша с вами экскурсия подходит к концу. Очень веселые вы и сообразительные туристы! Ладно, раз вы все верно выполнили, то на последок я вам все же помогу. Ядвига Петровна выдает каждому человеку маршрутный лист по сюжету текста, но в картинках.

— а вы что думали, что я и правда вот так вот вам все и расскажу, эх вы, растяпы! А теперь ищите сами! Ну, пока ребята!

Читайте также:  Аудио сказка василькин к доске

Фотоотчет о детском творчестве ко Дню «Сказки о рыбаке и рыбке» на МAAM Фотоотчет детского творчества ко дню «Сказки о рыбаке и рыбке» на МААМ. Я владычица морская, Повелительница волн! Обойди хоть целый свет,.

Фотоотчет о проведении всероссийской викторины для дошкольников на МAAM «Сказка о рыбаке и рыбке» Фотоотчет о проведении всероссийской викторины для дошкольников «Сказка о рыбаке и рыбке». 10 мая в нашей группе было решено провести.

К Дню рождения А. С. Пушкина. Чтение сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» Цель: продолжать знакомить детей с биографией А. С. Пушкина и его сказкой «Сказка о рыбаке и рыбке». Задачи: Углублять и расширять знания.

Лексико-грамматическое занятие в старшей группе для детей с ОВЗ «Путешествие в сказку о рыбаке и рыбке» Цель: Закреплять знания детей о сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Задачи: Образовательные: 1. Закрепить содержания сказки.

Урок по литературному чтению в 3 классе «Русская народная сказка «Сивка-Бурка» Тема: Русская народная сказка «Сивка- Бурка» Цели: познакомить детей с произведением устного народного творчества «Сивка-Бурка». Планируемые.

Источник

Конспект занятия по развитию речи «Сказка о золотой рыбке на новый лад» в подготовительной группе

Лаура Смагулова
Конспект занятия по развитию речи «Сказка о золотой рыбке на новый лад» в подготовительной группе

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ТЕМА: «СКАЗКА О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ НА НОВЫЙ ЛАД».

Основная образовательная область: Речевое развитие

Интеграция областей: Познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Возраст детей: 6-7 лет.

Форма организации: подгруппа

Цель: формировать умение составлять сказку по мнемотаблицам «Золотая рыбка».

— учить разгадывать загадки;

Развивающие:

развивать связную речь;

— подбирать родственные слова;

развивать навыки словообразования и словоизменения;

развивать умение употреблять в речи образные выражения, поговорки;

— употреблять в речи сложноподчинённые предложения;

— совершенствовать тактильные ощущения при выполнении игровых заданий;

развивать логическое мышление, творческое воображение, фантазию;

-воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества, самостоятельность, активность, инициативность.

— чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»;

— заучивание скороговорки «В озере – карп, а в море – краб»;

— отгадывание загадок на тему: «Рыбы»;

— рассматривание и тактильные игры с различными ракушками, морскими звёздами;

— рассматривание картинок и фотографий с изображением морских обитателей.

Экспериментирование с водой;

Чтение художественной литературы (загадка, стихи);

Беседа (вопросы к детям, пояснение, рассказывание самими детьми);

Упражнение «Кто быстрее» (скороговорка).

o «Морские обитатели»;

o «Определи, какое слово лишнее»;

o «Сочини сказку».

ИКТ с презентацией.

Ход занятия

(Дети входят в группу под музыку и шум морского прибоя (слайд №1 море).

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лаура Жексенбаевна. Давайте познакомимся. Назовите свои имена. Давайте поприветствуем наших гостей.

Ребята, прислушайтесь. Слышите шум моря, крики дельфинов? (слайд №2 дельфины). Ах, как пахнет морским воздухом!

Воздух мы морской вдохнём,

Дышим носом, а не ртом.

Плечи не поднимаем

Животом помогаем (дышим пять раз).

Дети принюхиваются, выполняют дыхательное упражнение.

Не хожу и не летаю,

Я бываю золотая,

Ну-ка в сказку загляни!

— Вы догадались о ком эта загадка? (Ответы детей).

— Из какой сказки рыбка? (Ответы детей).

-Кто её автор (А. С. Пушкин? (Ответы детей).

— Если вы ребята правильно отгадали, то сейчас на экране появится отгадка. (Слайд №3 рыбка)

Воспитатель достает конверт с письмом от золотой рыбки и рыбаков,зачитывает:

«Здравствуйте, дети! Пишет вам золотая рыбка и рыбаки. У нас случилась беда, в море вся рыба пропала. Потому что злая старуха посадила золотую рыбку в аквариум и не хочет отпускать. Рыбаки долго уговаривали старуху, и она согласилась отпустить рыбку за золотые слитки. Слитки есть у рыбаков, но они не простые, а заколдованные».

Воспитатель: Ребята, рыбаки и рыбка просят вас помочь им. А вы хотите помочь золотой рыбке и рыбакам? Как мы им можем помочь? (Подвести детей к тому, что нужно расколдовать слитки).

1. Игра «Скажи, наоборот» (с мячом)

Воспитатель достает из аквариума первый золотой слиток. Что же здесь написано! «Скажи наоборот» Я буду говорить вам слово, а вы мне будете называть противоположное по значению слово.

— Ребята, вы помните, что золотую рыбку старик поймал в синем море (слайд №4 море). Рыбка плавала в море:

— не в маленьком, а … (большом,

— не в грязной воде, а … (в чистой,

— не медленно, а … (быстро).

— Сама она была не простая, а … (золотая).

Старик в сказке был:

— не молодой, а … (старый,

— не храбрый, а … (трусливый,

рыбка старику не меша, а … (помогала).

Отнёс он рыбку старухе (слайд №6 старуха,которая была:

Читайте также:  Составить рассказ о домашнем животном коте

— не щедрая, а … (жадная, скупая,

— старуха приносила не пользу, а … (вред)

От увиденного у старика «глаза на лоб полезли». (Слайд №5 старик)

— Как вы понимаете это выражение? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Первый слиток мы расколдовали. Нам пора отправлять на поиски остальных слитков. В колонне по одному, держась за руки, вместе с воспитателем дети переходят в другую часть комнаты.

Мы шагаем вместе, посмотри

Мы шагаем дружно, раз, два, три!

Мы скачем по дороге, меняя часто ноги!

Воспитатель: Ребята, посмотрите – это море! Присаживайтесь на стульчики.

2. Дидактическая игра «Морские обитатели».

Воспитатель: Вот второй слиток. Здесь написано «Морские обитатели». (Слайд № 7 морские обитатели).

3. Упражнение «Кто быстрее».

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поиграем вместе с рыбкой. Она волшебная, поэтому может появиться сейчас. (Сюрпризный момент, появляется рыбка и третий слиток). (Слайд №8 рыбка). Проверим, кто быстрее всех, правильно и чётко сможет повторить скороговорку про карпа и краба. Для этого давайте встанем в круг. И под музыку будем друг другу передавать золотую рыбку. Как только музыка остановится, у кого в руках окажется золотая рыбка тот и говорит скороговорку.

Воспитатель: Молодцы! Третий слиток расколдовали.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько ракушек! Давайте соберем все ракушки в корзину.

Под ракушками лежит четвертый слиток.

Воспитатель: Вот еще один слиток, который мы не расколдовали! Здесь написано «Определи, какое слово лишнее?»

4. Дидактическая игра «Определи, какое слово лишнее?»

Рыбка Море Вода

Рыболов Морской Водичка

Рыбешка Моряк Водопад

Рынок Мочалка Водный

Рыбачить Морячка Водяной

Рыбачка Мореход Воздух

Воспитатель: Почему слово рынок, мочалка, воздух лишнее? (объяснения детей).

— Молодцы! Четвертый слиток мы расколдовали.

5. Экспериментирование с водой.

— Ребята, кто знает, какая вода в море на вкус? (солёная). Я хочу сейчас угостить вас пресной водой и морской водой. (Воспитатель раздаёт детям по 2 стакана, в красных стаканах солёная вода, а в белых стаканах пресная вода).

— Ребята, вам понравилась солёная вода? А можно пить солёную воду? (ответы детей). Нельзя, потому что она солёная, невкусная, не утоляет жажду. А где можно применять солёную воду? (Полоскать горло, делать лекарство, в морской воде много йода, очень полезно дышать морским воздухом)

-А как можно использовать пресную воду? (готовить еду, пить, поливать растения).

— А давайте с вами умоемся пресной водой.

Надо, надо нам умыться,

Где же чистая водица?

Руки моем чисто, чисто.

Шейку, щечки мы потрем

И водичкой оботрем!

6. Дидактическая игра «Сочини сказку»

Воспитатель: А вот и пятый слиток. Давайте вместе с вами сочиним сказку о золотой рыбке на новый лад. (По моделям: рыбка, старик, старуха, аквариум с рыбкой, рыбаки). Вы сами выбираете, в какой последовательности расположите картинки. А затем попробуете придумать сказку. Дети придумывают сказку, каждый раз меняя расположение схем по-своему.

— Молодцы! Пятый слиток мы расколдовали!

У нас появилась возможность нашей рыбке загадать желание. (Воспитатель с детьми выходят в центр). Я хочу, чтобы дети в нашей группе жили дружно! (Игрушку передают дети друг другу и загадывают желание)

Воспитатель: Мы с вами совершили добрые, хорошие поступки. Посмотрите, мы расколдовали все 5 слитков и помогли рыбакам. Теперь старуха отпустит золотую рыбку и в море вновь появится рыба. Вам понравилось выполнять задания? Какое задание для вас было самым сложным (легким, интересным? (Ответы детей)

А теперь ребята давайте выпустим в море нашу золотую рыбку (слайд №10 море с рыбкой).

Сказка «Красная шапочка на новый лад» в средней группе «Красная шапочка на новый лад» Ведущая: Приветствую вас всех, друзья, мир сказки вам открою я. Увидите вы, как живет веселый сказочный.

Конспект занятия «Наблюдение за золотой рыбкой. Коллективный рассказ о рыбке» «Наблюдение за золотой рыбкой. Коллективный рассказ о рыбке». Цели: дать представление о рыбке, как о живом существе, о том, что она нуждается.

Конспект НОД «Сказка о рыбке» для подготовительной группы Тема: «Сказка о рыбке» Конспект открытого просмотра НОД (подготовительная к школе группа) Образовательная область: Познание Интеграция.

ООД по речевому развитию «Сказка о глупом мышонке на новый лад» во второй младшей группе ООД по речевому развитию детей второй младшей группы «Сказка о глупом мышонке» на новый лад Вед. Здравствуйте уважаемые зрители! Слушайте,.

Праздник к 8 Марта в младшей группе «Сказка на новый лад» Праздник «8 марта» Ведущий: Дорогие мамы и бабушки! Мы пригласили вас на праздник, чтобы выразить вам свою глубокую любовь, уважение и.

Сценарий развлечения «Сказка на новый лад «Морозко» для подготовительной группы театрализованной студии Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию замечательную сказку «Морозко» на новый лад. В преддверие Нового года мы, я и дети театральной.

Сказка по правилам дорожного движения «Теремок» на новый лад для детей подготовительной к школе группе Цель:закреплять ранее полученные знания:переходить улицу в специально положенных местах по пешеходной дорожке на зелёный свет светофора.

Источник

Наши дети